Auction 949T, Lot # 131
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 4 puertas superiores abatibles, con entrepaños interiores, 2 cajones centrales, 2 puertas abatibles inferiores y soportes tipo bollo. Decorado con columnas compuestas tipo jarrón, motivos estriados, roleos, acantos y remate superior a manera de cartela. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 258 x 152 x 57 cm. Estimado $12,000-15,000